一般教育部シラバス
 > 一般教育部シラバス > 基礎教育科目 外国語系

基礎教育科目 外国語系

英語履修ガイド

英語AⅠ

科目責任者
開講期・授業対象

水沼 佳津子

前期 P学部A・B,S1・2(上級)①クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)①クラス 月1

森景 真紀

前期 P学部A・B,S1・2(上級)②クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)②クラス 月1

宮瀬 順子

前期 P学部A・B,S1・2(普通)①クラス 月2

登道 孝浩

前期 P学部C・D,S3・4(普通)①クラス 月1

登道 孝浩

前期 P学部A・B,S1・2(普通)②クラス 月2

加藤 良浩

前期 P学部C・D,S3・4(普通)②クラス 月1

平井 清子

前期 V学科(上級)①クラス 火3

中戸 照恵

前期 V学科(上級)②クラス 火3

高津 昌宏

前期 V学科(普通)①クラス 火3

森景 真紀

前期 V学科(普通)②クラス 火3

酒井 登

前期 Z学科(上級)クラス 木3

毛塚 節子

前期 Z学科(普通)①クラス 木3

長浜 麻里子

前期 Z学科(普通)②クラス 木3

大塚 あゆみ

前期 Z学科(基礎)クラス 木3

高津 昌宏

前期 E学科(上級)クラス 火4

矢野 奈々

前期 E学科(普通)クラス 火4

亀山 千景

前期 E学科(基礎)クラス 火4

高津 昌宏

前期 M学部Aクラス 月1/ M学部Cクラス 月2

平井 清子

前期 M学部Bクラス 月1/ M学部Dクラス 月2

水沼 佳津子

前期 MB学部A・B・C(上級)クラス 木3/ MB学部D・E・F(上級)クラス 木4

飯田 深雪

前期 MB学部A・B・C(普通)クラス 木3/ MB学部D・E・F(普通)クラス 木4

高津 昌宏

前期 MB学部A・B・C(基礎)クラス 木3/ MB学部D・E・F(基礎)クラス 木4

平井 清子

前期 N学部A①クラス 金3

酒井 登

前期 N学部A②クラス 金3

塩谷 雅之

前期 N学部B①クラス 金3

真鍋 聖代

前期 N学部B②クラス 金3

野口 敬未

前期 SC学科(普通)①クラス 月1/ SB学科(普通)①クラス 月2

亀山 千景

前期 SC学科(普通)②クラス 月1

和治元 義博

前期 SC学科(基礎)クラス 月1

中戸 照恵

前期 SB学科(普通)②クラス 月2

亀山 千景

前期 SP学科(普通)クラス 月2

和治元 義博

前期 SP・SB学科(基礎)クラス 月2

野口 敬未

前期 HS学科,ML学科(上級)クラス 水3

矢野 奈々

前期 HS学科,ML学科(普通)①クラス 水3

村井 三千男

前期 HS学科,ML学科(普通)②クラス 水3

和治元 義博

前期 HS学科,ML学科(基礎)クラス 水3

平井 清子

前期 ET学科(上級)クラス 金2

塩谷 雅之

前期 ET学科(普通)クラス 金2

真鍋 聖代

前期 ET学科(基礎)クラス 金2

中戸 照恵

前期 RE学科(上級)クラス 水3

関口 章子

前期 RE学科(普通)①クラス 水3

森景 真紀

前期 RE学科(普通)②クラス 水3

毛塚 節子

前期 RE学科(基礎)クラス 水3

英語AⅡ

科目責任者
開講期・授業対象

水沼 佳津子

後期 P学部A・B,S1・2(上級)①クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)①クラス 月1

森景 真紀

後期 P学部A・B,S1・2(上級)②クラス 月2/ P学部C・D,S3・4(上級)②クラス 月1

宮瀬 順子

後期 P学部A・B,S1・2(普通)①クラス 月2

登道 孝浩

後期 P学部C・D,S3・4(普通)①クラス 月1

登道 孝浩

後期 P学部A・B,S1・2(普通)②クラス 月2

加藤 良浩

後期 P学部C・D,S3・4(普通)②クラス 月1

平井 清子

後期 V学科(上級)①クラス 火3

中戸 照恵

後期 V学科(上級)②クラス 火3

高津 昌宏

後期 V学科(普通)①クラス 火3

森景 真紀

後期 V学科(普通)②クラス 火3

酒井 登

後期 Z学科(上級)クラス 木3

毛塚 節子

後期 Z学科(普通)①クラス 木3

長浜 麻里子

後期 Z学科(普通)②クラス 木3

大塚 あゆみ

後期 Z学科(基礎)クラス 木3

高津 昌宏

後期 E学科(上級)クラス 火4

矢野 奈々

後期 E学科(普通)クラス 火4

亀山 千景

後期 E学科(基礎)クラス 火4

高津 昌宏

後期 M学部Aクラス 月1/ M学部Cクラス 月2

平井 清子

後期 M学部Bクラス 月1/ M学部Dクラス 月2

水沼 佳津子

後期 MB学部A・B・C(上級)クラス 木3/ MB学部D・E・F(上級)クラス 木4

飯田 深雪

後期 MB学部A・B・C(普通)クラス 木3/ MB学部D・E・F(普通)クラス 木4

高津 昌宏

後期 MB学部A・B・C(基礎)クラス 木3/ MB学部D・E・F(基礎)クラス 木4

平井 清子

後期 N学部A①クラス 金3

酒井 登

後期 N学部A②クラス 金3

塩谷 雅之

後期 N学部B①クラス 金3

真鍋 聖代

後期 N学部B②クラス 金3

野口 敬未

後期 SC学科(普通)①クラス 月1/SB学科(普通)①クラス 月2

亀山 千景

後期 SC学科(普通)②クラス 月1

和治元 義博

後期 SC学科(基礎)クラス 月1

中戸 照恵

後期 SB学科(普通)②クラス 月2

亀山 千景

後期 SP学科(普通)クラス 月2

和治元 義博

後期 SP・SB学科(基礎)クラス 月2

野口 敬未

後期  HS学科,ML学科(上級)クラス 水3

矢野 奈々

後期 HS学科,ML学科(普通)①クラス 水3

村井 三千男

後期 HS学科,ML学科(普通)②クラス 水3

和治元 義博

後期 HS学科,ML学科(基礎)クラス 水3

平井 清子

後期 ET学科(上級)クラス 金2

塩谷 雅之

後期 ET学科(普通)クラス 金2

真鍋 聖代

後期 ET学科(基礎)クラス 金2

中戸 照恵

後期 RE学科(上級)クラス 水3

関口 章子

後期 RE学科(普通)①クラス 水3

森景 真紀

後期 RE学科(普通)②クラス 水3

毛塚 節子

後期 RE学科(基礎)クラス 水3

英語BⅠ

科目責任者
開講期・授業対象

J.A.ガダード

前期 P学部A・B,S1・2(上級)①クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(上級)①クラス 木3/ V学科(上級)①クラス 水3/ M学部Aクラス 水1/ M学部Cクラス 水2/ RE学科(上級)クラス 月3

H.カークウッド

前期 P学部C・D,S3・4(上級)②クラス 木3/ P学部A・B,S1・2(上級)②クラス 木4/ Z学科(上級)クラス 火3/ M学部Bクラス 水1/ M学部Dクラス 水2/ MB学部A・B・C(上級)クラス 月3

矢野 奈々

前期 P学部A・B,S1・2(普通)①クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(普通)①クラス 木3

平 辰彦

前期 P学部A・B,S1・2(普通)②クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(普通)②クラス 木3

S.マクレラン

前期 V学科(上級)②クラス 水3

P.マックウィリング

前期 V学科(普通)①クラス 水3

谷村久美子

前期 V学科(普通)②クラス 水3

矢野 奈々

前期 Z学科(普通)①クラス 火3

平 辰彦

前期 Z学科(普通)②クラス 火3

和治元 義博

前期 Z学科(基礎)クラス 火3

P.マックウィリング

前期 E学科(上級)クラス 水4

谷村久美子

前期 E学科(普通)クラス 水4

和治元 義博

前期 E学科(基礎)クラス 水4

中戸 照恵

前期 MB学部A・B・C(普通)クラス 月3

和治元 義博

前期  MB学部A・B・C(基礎)クラス 月3

O.マスード

前期 MB学部D・E・F(上級)クラス 月3

亀山 千景

前期 MB学部D・E・F(普通)クラス 月3

関口 章子

前期 MB学部D・E・F(基礎)クラス 月3

P.クィン

前期 N学部 火4

中戸 照恵

前期 N学部 火4

森景 真紀

前期 N学部 火4

飯田 深雪

前期 N学部 火4

S.マクレラン

前期 SC学科(上級)クラス 水1/ SP・SB学科(上級)クラス 水2

加藤 良浩

前期 SC学科(普通)クラス 水1

関口 章子

前期 SC学科(基礎)クラス 水1

P.マックウィリング

前期 SP・SB学科(普通)①クラス 水2

矢野 奈々

前期 SP・SB学科(普通)②クラス 水2

関口 章子

前期 SP・SB学科(基礎)クラス 水2

O.マスード

前期 HS学科,ML学科(上級)クラス 月4

中戸 照恵

前期 HS学科,ML学科(普通)①クラス  月4

宮瀬 順子

前期 HS学科,ML学科(普通)②クラス 月4

関口 章子

前期 HS学科,ML学科(基礎)クラス 月4

P.クィン

前期 ET学科(上級)クラス 火3

亀山 千景

前期 ET学科(普通)クラス 火3

谷村久美子

前期 ET学科(基礎)クラス 火3

森景 真紀

前期 RE学科(普通)①クラス 月3

水沼 佳津子

前期 RE学科(普通)②クラス 月3

宮瀬 順子

前期 RE学科(基礎)クラス 月3

英語BⅡ

科目責任者
開講期・授業対象

J.A.ガダード

後期 P学部C・D,S3・4(上級)①クラス 木3/ P学部A・B,S1・2(上級)①クラス 木4/ V学科(上級)①クラス 水3/ M学部Aクラス 月2/ M学部Cクラス 月1/ RE学科(上級)クラス 月3

H.カークウッド

後期 P学部C・D,S3・4(上級)②クラス 木3/ P学部A・B,S1・2(上級)②クラス 木4/ Z学科(上級)クラス 火3/ M学部Bクラス 月2/ M学部Dクラス 月1/ MB学部A・B・C(上級)クラス 月3

矢野 奈々

後期 P学部A・B,S1・2(普通)①クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(普通)①クラス 木3

平 辰彦

後期 P学部A・B,S1・2(普通)②クラス 木4/ P学部C・D,S3・4(普通)②クラス 木3

S.マクレラン

後期 V学科(上級)②クラス 水3

P.マックウィリング

後期 V学科(普通)①クラス 水3

谷村 久美子

後期 V学科(普通)②クラス 水3

矢野 奈々

後期 Z学科(普通)①クラス 火3

平 辰彦

後期 Z学科(普通)②クラス 火3

和治元 義博

後期 Z学科(基礎)クラス 火3

P.マックウィリング

後期 E学科(上級)クラス 水4

谷村 久美子

後期 E学科(普通)クラス 水4

和治元 義博

後期 E学科(基礎)クラス 水4

中戸 照恵

後期 MB学部A・B・C(普通)クラス 月3

和治元 義博

後期 MB学部A・B・C(基礎)クラス 月3

O.マスード

後期 MB学部D・E・F(上級)クラス 月3

亀山 千景

後期 MB学部D・E・F(普通)クラス 月3

関口 章子

後期 MB学部D・E・F(基礎)クラス 月3

P.クィン

後期 N学部 火4

中戸 照恵

後期 N学部 火4

森景 真紀

後期 N学部 火4

飯田 深雪

後期 N学部 火4

S.マクレラン

後期 SC学科(上級)クラス 水1/ SP・SB学科(上級)クラス 水2

加藤 良浩

後期 SC学科(普通)クラス 水1

関口 章子

後期 SC学科(基礎)クラス 水1

P.マックウィリング

後期 SP・SB学科(普通)①クラス 水2

矢野 奈々

後期 SP・SB学科(普通)②クラス 水2

関口 章子

後期 SP・SB学科(基礎)クラス 水2

O.マスード

後期 HS学科,ML学科(上級)クラス 月4

中戸 照恵

後期 HS学科,ML学科(普通)①クラス 月4

宮瀬 順子

後期 HS学科,ML学科(普通)②クラス 月4

関口 章子

後期 HS学科,ML学科(基礎)クラス 月4

P.クィン

後期 ET学科(上級)クラス 火3

亀山 千景

後期 ET学科(普通)クラス 火3

谷村 久美子

後期 ET学科(基礎)クラス 火3

森景 真紀

後期 RE学科(普通)①クラス 月3

水沼 佳津子

後期 RE学科(普通)②クラス 月3

宮瀬 順子

後期 RE学科(基礎)クラス 月3